г. Москва, ул. Соколово-Мещерская, д. 29                                                                                                                                         тел.  +7(499)455-41-38 

В процессе обучения школьникам и студентам приходится обрабатывать и запоминать огромное количество информации. Не секрет, что с возрастом способность к усвоению новых знаний постепенно снижается. Поэтому так важно уделять время тренировкам памяти не только детям, но и взрослым. Как именно это делать – читайте ниже.

1. Тренировка визуализации. Выберите любой предмет, внимательно посмотрите на него, можете повертеть в руках. Потом закройте глаза и постарайтесь представить его себе в деталях. Постепенно задачу можно усложнять и запоминать картины с большим количеством деталей. Это тренирует образную память и мышление.

2. Разрешать автоматизм. Каждый день мы совершаем множество рутинных действий не задумываясь. Попробуйте что-то поменять – пойти домой по другой дороге, приготовить необычный завтрак или писать левой рукой – это заставит мозг работать и создавать новые нейронные связи.

3. Конспектировать информацию, которую нужно запомнить и проговаривать её вслух.

4. Когда нужно что-то выучить, повторяйте эту информацию по три раза: утром, днём и вечером.

5. Отличной тренировкой для мозга является решение арифметических примеров

6. И почаще учите стихи

7. Одно из самых полезных и развивающих занятий для нашего интеллекта и памяти – это изучение иностранных языков.

8. Отличная тренировка – решение кроссвордов, скрабл или другие игры со словами

9. Рассказывать истории. Придумайте, как интересно рассказать о том, как прошёл ваш день – это помогает лучше запоминать важные события, обращать внимание на интересные детали и окрашивать воспоминая эмоцией.

10. Занятия спортом тоже способствуют улучшению памяти