г. Москва, ул. Соколово-Мещерская, д. 29                                                                                                                                         тел.  +7(499)455-41-38 

Все мы сталкиваемся со стрессом ежедневно, более или менее успешно преодолеваем его. В жизни детей и подростков стресса не меньше, но вот опыта и навыков, помогающих справляться с ним, зачастую ещё нет. Как же помочь?

1. Важно выражать эмоции. Расскажите ребёнку, что не стыдно показывать свои чувства. Испытывать страх, злость, обижаться на что-то – нормально. Также не нужно стесняться плакать. Эмоции, подавленные в детские годы могут в дальнейшем сказаться на жизни взрослого уже человека.

2. Отвлекаться и переключать внимание. Посещение творческих и спортивных занятий не только развивают, но и способствуют снятию стресса. Также можно организовать досуг – прогулка, поход в бассейн или аквапарк, в театр прекрасно помогут переключиться.

3. Объясните, что не зазорно просить помощи у взрослых. Всегда можно поделиться переживаниями с родителями и вместе найти решение. Поддерживайте доверительную обстановку в семье, давайте ребёнку возможность высказаться, внимательно слушайте и не выступайте с резкой критикой – помните, вам сейчас открывают душу, а в следующий раз могут и не открыть.

4. Стрессоустойчивость, как и любой навык, можно развивать. В этом поможет участие в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, подготовка и чтение докладов. А с маленькими детьми можно моделировать и отыгрывать различные жизненные ситуации с игрушками.

5. Не забывайте о важности режима для и сбалансированного питания

Желаем всем крепких нервов и отличного настроения.